2019年5月25日に快速只見新緑満喫号に乗車してきました。
今回の日程
上越妙高→長岡→(只見新緑満喫号)→只見→[只見ダム→(新緑ダム湖満喫プラン)→田子倉ダム]→新潟→越後湯沢→熊谷
まずは、直江津行き6時36分発に乗ろうと思っていたが.....乗り遅れてしまい
しょうがなく特急しらゆき1号に乗りました。
そして、長岡駅で下車
発車標
ここから、快速只見新緑満喫号に乗ります。
車両はキハ40国鉄急行色でした。
長岡駅を出発
小出駅に到着
横断幕
5分程停車しました。
入広瀬駅に到着
停車時間は僅かでした。
大白川駅に到着
ここでは、小出行きと交換のために10分ほど停車しました。
駅名標
駅舎内には、廃止された柿ノ木駅 駅名標がありました。
大白川駅を発車
廃止された田子倉駅を通過
只見駅に到着
横断幕
指定席券
使用した週末パス
ここからは、この列車の運転にあわせて開催される 特別観光ツアー[新緑ダム湖満喫プラン]に参加しました。(事前に申し込みをしていた)
内容(コース)
只見駅(11時10分発)→只見ダム(11時15分着~12時00分発)→田子倉ダム(12時10分着12時30分発)→只見駅(12時45分着)
只見駅を出発し、只見駅ダムに到着
只見ダム
只見ダムから田子倉ダムが見えました。
ここでは、
只見ダムと田子倉ダムのダムカードがもらえました。
只見ダムを出発
10分ほどで田子倉ダムに到着
田子倉ダム
ここからは、15分程で只見駅に戻りました。
これの続きは、快速只見新緑満喫号に乗車(後編)をご覧ください。