6月28日に快速軽井沢リゾート号のラストラン(115系での運用は最後)に乗車してきました。
今回の日程
大庭(上高地線)→松本→篠ノ井→小諸→軽井沢→(軽井沢リゾート1号)→妙高高原→長野(→長電長野駅→長野→妙高高原→(軽井沢リゾート4号)→長野→松本)
まずは、
これに乗ります。
精算券
松本駅に到着
ここからは、1221M普通 松本発長野行き E127系4両に乗ります。
乗り換え時間が少なかったので事前に信州往復きっぷを購入しておきました。
信州往復きっぷ
篠ノ井駅で下車
ここでは、軽井沢・長野フリーきっぷを購入しました。
軽井沢・長野フリーきっぷ
乗り換える列車を待っていると
1617M普通 上田発長野行き 115系S11編成コカ・コーラ色
がきました。
ここからは、622M普通(上田からワンマン)長野発小諸行きに乗ります。
北しなの線リレーきっぷを買いました。
小海線ホームには、
126D 小諸発中込行き
先々週と同じくモハ111-111がいました。
1番線には、軽井沢リゾート号の送り込み回送がきました。
並び
ここからは、758M普通ワンマン 小諸発軽井沢行き に乗ります。
反対側には、これから乗る軽井沢リゾート1号がいました。
軽井沢寄り
妙高高原寄り
駅名標
これからは、6602M快速軽井沢リゾート号 軽井沢発妙高高原行き 115系S26編成に乗ります。
軽井沢駅を発車
小諸駅では、横須賀色同士が並んだ
車内
長野駅に到着
本来2分の停車ですが、2分早着したため4分ほど停車しました。
並び
終点 妙高高原駅に到着
この軽井沢リゾート号は来週からSR1系に変わります。
妙高高原駅では、雪月花と並びました。
ここからは、328M普通ワンマン 妙高高原発長野行き 115系S26編成に乗ります。
長野駅に到着
長野駅では、湘南色と横須賀色が並びました。
ここからは歩いて長野電鉄長野駅を見に行ってきました。
この続きは、長野電鉄 長野駅に行ってきた をご覧ください。