2月15日にDD51などの貨物列車を見に富田駅・四日市駅・稲沢駅・清洲駅などに行ってきました。
今回の日程
松本→木曽福島→恵那→武並→多治見→古虎渓→千種→鶴舞→名古屋→桑名→富田→四日市→名古屋→稲沢→清洲→名古屋→土岐市→瑞浪→中津川→南松本
まずは、松本駅から822M普通松本発中津川行きに乗ります。この列車は、1日2往復の211系(長野車)の運用の1つです。そのため塩尻~中津川間は普通ならワンマン運転をするところ、この列車は車掌が乗務しています。
木曽福島駅で下車
ここからは、特急しなの2号に乗ります
自由席は予想通り満席でした。
恵那駅で下車
明知鉄道のきっぷ売り場でめずらしいきっぷが買えるとのことなので
明知鉄道の方へ移動
常備券
硬券の入場券
買えたので良かったです。
駅スタンプは
JR東海のスタンプはなく、明知鉄道のスタンプはありました。
ここからは、5716M快速中津川発名古屋行きに乗ります。
武並駅で下車
駅舎
スタンプは窓口前にありました。
ここからは、5716M快速中津川発名古屋行きに乗ります。
多治見駅で下車
スタンプゲット
ここからは、3624M普通多治見発名古屋行きに乗ります。
古虎渓駅で下車
駅舎
ここでは、縦長のきっぷが売ってます。
快速中津川行きが通過しました。
1653レEF64-1002+コキ( 名古屋タ)稲沢発多治見行きがくるので見ていたら......
快速名古屋行きとかぶってしまいました。
回送列車
瑞浪行き
駅名標
名古屋行き
ここからは、普通3704M普通中津川発名古屋行きに乗ります。
千種駅で下車
スタンプゲット
ここからは、3130M普通高蔵寺発名古屋行きに乗ります。
鶴舞駅で下車
211系の並び
ここでは貨物列車を見ます。
ここからは、5720M快速中津川発名古屋行きに乗ります。
名古屋駅に到着
ここでは、700系弁当を買うために入場券を買い、新幹線の改札の中に行きました。
たくさんありました。
在来線ホームに戻ると
EF64-1046(広島更新色)+コキがきました。
すると珍しく
キハ85 特急ひだがいました。
ここからは、快速みえ7号名古屋発鳥羽行きに乗ります。
桑名駅で下車
JR東海のスタンプは撤去されたそうです。
DF200-220+コキがきました。
特急南紀がきました。
ここからは、普通319G名古屋発四日市行きに乗ります。
富田駅で下車
DD200-223+太平洋セメントが止まってました。
快速みえ名古屋行き
700系弁当を食べました。
このあとDD51をたくさんみました。