前の記事からの続きです!!
15日はありがとうきらきらうえつ記念入場券車両編の発売駅である鶴岡駅から始めます。(車両編の発売駅は鶴岡駅 酒田駅で、乗務員編の発売駅は新潟駅 新発田駅 村上駅です。)
駅舎が5時20分から開くので15分に行ったら入場券の列の先頭に並べました。
車両編と乗務員編どちらも欲しいので2人で来たので、鶴岡駅は任せて乗務員編の発売駅である村上駅に行きます。
ここからは、特急いなほ2号に乗ります。
車両は昨日乗った瑠璃色でした。
間島駅と村上駅間にはデッドセクションがあるため電気が一瞬消えます。
無事にありがとうきらきらうえつ記念入場券乗務員編が買えました。
ここからは、1928M普通村上発内野行きに乗ります。
岩船町駅で下車
駅舎
ここからは、820D普通鼠ヶ関発新津行き GV-E200に乗ります。
この車両は昨日坂町から村上間で乗った車両と同じです。(鼠ヶ関駅で夜間停泊をしていたため)
中条駅で下車
スタンプゲット
駅舎
前来たときは、改築工事をしていて仮駅舎でした。
待合室にはコンセントがありびっくりしました。
ここからは、特急いなほ4号に乗ります。
自由席特急券
新潟駅に到着しました。
新潟駅では、485系きらきらうえつのラストランである[団体きらきらうえつ美食旅号]を見ます。
発車標には団体専用列車と表示されてました。
新潟駅では旗が貰えました。
入線してきました。
このラストランには乗れなかったが、最後にきらきらうえつを見れて良かったです。
ここからは、1632M普通新発田発内野行きに乗ります。
白山駅で下車
スタンプゲット
この駅には、MV50(指定席券売機)に置き換えが進めMV35D(指定席券売機)があります。
入場券が買えないので1区間の乗車券を買いました。
ここからは1528M普通新潟発内野行きに乗ります。
関屋駅で下車
スタンプゲット
前来たときはシャチハタ印でしたが 、アクリル製のゴム印に変えられており綺麗でした。
ここからは、136M普通長岡発吉田行きに乗ります。
小針駅で下車
スタンプゲット
ここからは、139M普通吉田発新潟行き 115系3両に乗ります。
115系N38編成湘南色でした。
青山駅で下車
ここからは、1530M普通新潟発内野行きに乗ります。
寺尾駅で下車
スタンプゲット
シャチハタ印でした。
ここからは、1532M普通新潟発内野行き115系3両に乗ります。(小針駅から青山駅間で乗った列車の折り返し)
入線してきました。
内野駅に到着しました。
143M普通吉田発新潟行き 115系6両が入線してきました。
前寄り3両はN35編成 新潟二次色(キムワイプ色)、後ろ寄り3両はN40編成 新潟なつかし色
でした。
新潟115系3色が内野駅に
発車していきました。
スタンプゲット
ゴム印でした。
ここからは、1539M普通内野発新潟行き 115系3両に乗ります。
座席
座っていた席には[おつかれさま ありがとう N38編成]と書かれていました。
新潟駅に到着
ここからは、E7系 とき320号に乗ります。
自由席特急券
越後湯沢駅で下車
越後湯沢駅新幹線改札内には簡易券売機があります。
スタンプゲット
スタンプはみどりの窓口内にあり、アクリル製のゴム印になりデザインも変わりました。
ちなみに
旧スタンプ
ここからは、Maxたにがわ321号東京発ガーラ湯沢行きE4系に乗ります。
発車標
切り離し作業
LED方向幕
雪不足でガーラ湯沢スキー場がやっていないため車両はガラガラでした。
自由席特急券と乗車券
ガーラ湯沢駅に到着
ガーラ湯沢駅ではE4系が並びました。
駅もガラガラでした。
スタンプゲット
シャチハタ印でした。
入場券
本当はここの温泉に入ろうと思ったが温泉もやっていないので......
Maxたにがわ176号ガーラ湯沢発東京行き E4系に乗り越後湯沢駅に戻ります。
発車標
一階席
二階席
自由席特急券と乗車券
越後湯沢駅で下車
ガーラ湯沢駅で温泉に入れなかったので、こここの温泉に入ります。
ここからは、Maxたにがわ412号ガーラ湯沢発東京行きに乗ります。
発車標
高崎駅で下車
ここからは、はくたか571号に乗り帰宅しました。
自由席特急券
今回使用したえちごツーデーパス
きらきらうえつ記念入場券